2010/11/07 UPDATE
今日は朝から日田−鯛生金山−八女ルートを 考えてましたが、昼までウダウダ布団の中で ヌクヌクしてたので行けませんでした。(^^;; タイヤトラブルにより、現在R-SYSのホイールを 装着してるので、ちょっと山道でも登ろうかと・・・。 自宅を出発したのはPM1:00過ぎでした。 |
道の駅 吉野ヶ里 | ||
調子悪ければココで引き返す予定でしたが、 軽量ホイールの恩恵か、楽々スイスイ♪(笑 天気はイイのですが、空気が濁ってて 展望は最悪! 雲仙なんか見えません。(爆 |
||
今日は屋外で食べてみました。 ごぼう天そばセット(850円)っす! 奥に見えるのは、蕎麦のかりんとう。 車じゃ無いし・・・。 無理矢理ジャージのポケットに押し込んで 持って帰りました。(笑 蕎麦、豆腐、おにぎり、山菜、 味は薄くて美味かったっす!v(*'-^*)bぶいっ♪ |
||
東脊振トンネル(有料道路) | ||
有料トンネルを抜けて、福岡県側を目指してみる。 時刻はPM3:00くらいだったかな? 軽車両のチャリは通行料金30円っす! 1.4kmのトンネル♪ |
||
R385号線。 トンネル抜けた福岡県側です。 ちょっくら紅葉で山が色付いてました♪ |
||
南畑ダム | ||
南畑ダムの湖畔。 グリーンピアなかがわの入り口です。 あまりにも紅葉の赤色が綺麗だったので 寄ってみました。 眩しすぎます。ヽ( ゜ 3゜)ノ |
||
南畑ダム。 福岡県側は佐賀県側と違い、 ローディーさんが沢山走ってます。<今日も 佐賀県側では1人しか遭遇しませんでしたが、 トンネル抜けて那珂川まで10人くらいすれ違った よ〜な?? 福岡県は都会だ!(爆 |
||
鳥栖筑紫野道路(県道17号) | ||
那珂川、大野城、筑紫野を経由して 鳥栖筑紫野道路(通称:5号線)へ。 途中、自販機があるとこで休憩っす! PS. 今日はパトカー、白バイが、うじゃうじゃ 取締りをしてましたよ〜。(◎-◎)<福岡県 |
||
河内ダム | ||
NEWなホイールのR-SYSのワインディング インプレの為に河内ダムへ立ち寄りました。 時間は、PM5:00過ぎだったかな? 久しぶりに来たような?(^^;; |
||
コカコーラ・ウエストな市民の森ざます。 紅葉が綺麗でしたよ〜♪ |
||
おまけ・・・吊橋。(笑 | ||
本日走行したルート by ルートラボ ↓↓ |
今日は長袖ジャージにウィンドブレーカー。 暑かった!汗だく。(◎-◎) −−−−−−−−− 走行距離:72.7km 走行時間:3時間2分 平均速度:24.0km/h −−−−−−−−−− |